назад

Кондиционеры MITSUBISHI ELECTRIC

О кондиционерах Mitsubishi Electric
  1. Кондиционеры Mitsubishi Electric знамениты высочайшим качеством изготовления. По своей надёжности бытовые кондиционеры Mitsubishi Electric соответствуют полупромышленным моделям и рассчитаны на работу в самых жёстких условиях. Это достигается благодаря использованию уникальной системы контроля качества Mitsubishi Electric Quality.
  2. Все детали - начиная с компрессора и заканчивая пластиковым корпусом - производятся на собственных заводах Mitsubishi Electric.
  3. В процессе производства осуществляется тройной контроль: проверка всех поступающих материалов; промежуточная проверка всех без исключения узлов и деталей; тестирование каждого кондиционера, сходящего с конвейера, в течение 20 минут. В процессе испытаний каждого кондиционера измеряются все основные параметры его работы.
  4. Информация о персонале, работавшем над сборкой, а также результаты теста хранятся в компьютере для каждого изготовленного кондиционера в течение нескольких лет. Каждый день несколько кондиционеров из партии проходят дополнительную усиленную проверку в лабораториях завода — испытания на «живучесть»: 300 ч в солевом душе; 1000 ч с имитацией прямых солнечных лучей; 800 ч с имитацией загрязнённых фильтров.
  5. Во всех кондиционерах Mitsubishi Electric имеется функция автоматического повторного перезапуска после сбоя питания. В этом случае информация о состоянии кондиционера до сбоя питания (включён или выключен, режим, заданная температура и т.п.) заносится в энергозависимую флеш-память и может храниться в течение нескольких десятков лет.
  6. Для питания схемы управления внутреннего блока кондиционеров Mitsubishi Electric применяется импульсный источник питания. В результате стало возможным уменьшить габаритные размеры и вес внутреннего блока, снизить рассеиваемую мощность, а самое главное — исключить «зависание» контроллера при провалах сетевого напряжения.
  7. При оценке стоимости кондиционера следует оценивать не только его цену, но и стоимость потребляемой энергии. Все кондиционеры Mitsubishi Electric относятся к высшему классу энергоэффективности «А».

Кондиционеры Mitsubishi Electric. Бытовые кондиционеры Серии М

Приоритетными параметрами кондиционеров Mitsubishi Electric бытовой серии инженеры-разработчики считают низкий уровень шума (19 дБ) внутренних блоков и высокую энергоэффективность системы.
Все бытовые кондиционеры используют в автоматическом режиме (функция I FEEL) алгоритмы и методы теории нечеткой логики (fuzzy logic). При выборе пользователем режима I FEEL микропроцессор определяет текущую температуру в помещении и самостоятельно выбирает режим ≪охлаждение≫, ≪осушение≫ или ≪обогрев≫, а также устанавливает температуру. В дальнейшем, если пользователь испытывает дискомфорт и нажимает кнопку TOO COOL или TOO WARM, система анализирует текущую температуру в помещении и количество нажатий указанных кнопок ранее и меняет заданную температуру на некоторую вычисленную величину. Этот метод позволяет кондиционеру более точно выбрать и поддерживать температурный режим, исходя из субъективных ощущений пользователя.
Во всех бытовых кондиционерах есть 24-часовой таймер включения и выключения с дискретностью 10 минут.
Во всех бытовых кондиционерах имеется функция автоматического повторного перезапуска после сбоя питания. В этом случае информация о состоянии кондиционера до сбоя питания (включен или выключен, режим, заданная температура и т.п.) заносится в энергонезависимую флэш-память и не теряется за время отсутствия напряжения питания.
Для питания схемы управления внутреннего блока применяется импульсный источник питания. В результате стало возможным уменьшить габаритные размеры и вес внутреннего блока, снизить рассеиваемую мощность. Импульсный блок питания, а также микросхема-монитор напряжения питания исключают ≪зависание≫ главного микроконтроллера внутреннего блока при провалах сетевого напряжения.
На заводах Мицубиси Электрик внедрена единая система контроля качества. Все материалы и изделия, поступающие на завод от поставщиков, проходят входной контроль на соответствие техническим условиям. На каждом этапе производства действует промежуточный контроль качества компонентов. После схода с конвейера каждый кондиционер проходит тест на функционирование в течение 20 минут. Информация о персонале, работавшем над сборкой, а также результаты теста хранятся в компьютере для каждого изготовленного кондиционера в течение нескольких лет. Каждый день несколько кондиционеров из партии проходят дополнительную усиленную проверку в лабораториях завода.
Модели класса ДЕЛЮКС оснащены двухканальной системой плазменной фильтрации, а также режимом озоновой стерилизации внутреннего блока. В этих моделях используется технология I-SEE – с помощью специального датчика кондиционер способен дистанционно измерять температуру ограждающих конструкций. Это обеспечивает равномерные по площади охлаждение или обогрев помещения. Особенно важен этот режим для обогрева детских комнат, так как воздух одинаково нагревается в любой точке у поверхности пола, и исключается образование холодных зон у окон.

Кондиционеры Mitsubishi Electric. Полупромышленные кондиционеры Серии Mr. Slim

Кондиционеры  Mitsubishi Electric насчитывают 5 типов полупромышленной серии производительностью от 4,3 до 58 кВт по холоду. Серия кондиционеров  Mitsubishi Electric - Mr. Slim отличается разнообразием внутренних блоков, гибкими системами управления, огромными возможностями по удалению внутреннего и наружного блоков, широким диапазоном наружных температур. Приведенные характеристики кондиционеров cерии Mr. Slim позволяют использовать их практически в любом помещении.
  • 142 модели внутренних блоков;
  • расстояние между внутренним и наружным блоками до 120 м, перепад высот до 50 м;
  • заводская заправка для магистрали длиной до 30 м;
  • до 4 внутренних блоков на 1 наружный (мультисистемы);
  • централизованное управление, управление с компьютера или системы управления зданием (BMS);
  • работа в режиме охлаждения при наружной температуре до -15°С (с низкотемпературной опцией), в режиме нагрева — до -25°С (серия Zubadan Inverter);
  • расширенная самодиагностика, контроль рабочих параметров;
  • кондиционеры серии Power Inverter на озонобезопасном фреоне R410A могут использоваться для замены старых моделей, в которых применялся фреон R22. При этом замена или промывание старых магистралей не требуется благодаря применению в данных системах специальных масел и фильтров. Более того, допускается использовать трубопроводы различных диаметров.

Кондиционеры Mitsubishi Electric. Серия ZUBADAN Inverter

Компания Mitsubishi Electric представляет системы серии ZUBADAN INVERTER. На японском языке это обозначает ≪супер обогрев≫. Известно, что производительность тепловых насосов, использующих для обогрева помещений низкопотенциальное тепло наружного воздуха, уменьшается при снижении температуры наружного воздуха. И это снижение весьма значительное: при температуре -20°С теплопроизводительность на 40% меньше номинального значения, указанного в спецификациях приборов и измеренного при температуре +7°С. Именно по этой причине воздушные тепловые насосы не рассматривают в нашей стране как полноценный нагревательный прибор. Отношение к ним может коренным образом измениться благодаря кондиционерам серии ZUBADAN INVERTER.
Теплопроизводительность полупромышленных систем Mitsubishi Electric серии Zubadan Inverter сохраняет номинальное значение вплоть до температуры наружного воздуха -15°С. При дальнейшем понижении температуры (завод-изготовитель гарантирует работоспособность системы до температуры -25°С) теплопроизводительность начинает уменьшаться. Но при этом сохраняется преимущество как перед обычными системами, так и перед энергоэффективными системами серии Power Inverter.

Кондиционеры Mitsubishi Electric. Мультизональные VRF-системы City Multi

  • Системы СИТИ МУЛЬТИ являются птимальным решением для небольших и средних зданий офисного или жилого типа. Системы с изменяемым расходом хладагента являются более экономичными, чем традиционные центральные системы на базе холодильных машин. Благодаря своим преимуществам rондиционеры Mitsubishi Electric - СИТИ МУЛЬТИ все чаще применяются при кондиционировании даже крупных многоэтажных зданий.
  • Уникальность систем СИТИ МУЛЬТИ серии R2 заключается в том, что внутренние блоки, подключенные в общий контур хладагента, могут одновременно работать в режимах охлаждения и обогрева воздуха. То есть одновременно часть помещений может охлаждаться, а другие обогреваться. Это очень важно осенью и весной в офисных зданиях, так как в помещениях, расположенных с солнечной стороны, может быть жарко, а помещения на противоположной стороне здания потребуется обогревать. Другим распространенным примером применения систем СИТИ МУЛЬТИ серии R2 являются жилые здания. Независимость в выборе режима и целевой температуры позволяет соседям, подключенным к общей центральной системе, чувствовать себя обладателями собственного отдельного кондиционера. Мультизональные системы серии R2 получили специальную награду японской ассоциации холодильных систем за энергоэффективность, а приведенный коэффициент производительности составляет 7,5. То есть, затрачивая всего 1 кВт электрической энергии, система выдает 7,5 кВт тепла и холода суммарно. Столь высокие значения достигнуты за счет того, что, фактически, нагрев воздуха происходит за счет охлаждаемых поме- щений, а электрическая энергия затрачивается лишь на перемещение этого тепла.
  • С помощью серии СИТИ МУЛЬТИ Y можно создать систему кондиционирования любой конфигурации, как в детском конструкторе. Сущность СИТИ МУЛЬТИ Y — необычайная гибкость при большой силе.
  • Серия СИТИ МУЛЬТИ WR2 с водяным охлаждением является уникальной системой с двойной утилизацией тепла. Подобные системы можно устанавливать в высоких зданиях, где большой перепад высот не позволяет устанoвить наружный блок на крышу. Кроме того, установка компрессорно-конденсаторного блока внутри Здания предохраняет его от агрессивной среды в прибрежных районах. И, конечно, весьма важно то, что системы с водяным охлаждением могут работать при низких температурах наружного воздуха.