назад

Как выбрать кондиционер для дома?

Последние года в России все отчетливее показывают, что сейчас кондиционер не роскошь, а насущная необходимость. Поэтому вопрос стоит не в плане покупать или не покупать, а что именно покупать. Любой человек, выбирающий кондиционер, задумывается : " Kак подобрать кондиционер для квартиру ? " -и решает для себя несколько вопросов:

    какой мощности должно быть устройство;
    должно ли оно еще иметь функции нагрева;
    инвертор или нет;
    выбор производителя.

   Попробуем ответить на эти вопросы. Оговоримся сразу, что в данной статье будут рассматриваться вопросы подбора кондиционера именно в квартиру, а не в офисные или промышленные помещения, в торговые залы и т.д. Поэтому здесь рассматриваются именно бытовые кондиционеры, точнее традиционные сплит-системы (внешний блок с компрессором, и внутренний блок с вентилятором, связанные между собой фреоновым трубопроводом). Оконные кондиционеры или моноблоки, ввиду их шумности и несовместимости с современными евроокнами, быстро уходят в прошлое. Также мы не будем рассматривать сплит-системы канального или колонного типа, применяемые в промышленности, в больших офисах, торговых залах и т.д.

 
Какой кондиционер выбрать для квартиры? Выбор мощности.

  Правильный подбор модели по мощности – это фундамент в вопросе правильного выбора кондиционера. Как выбрать – это, прежде всего, правильно определиться с мощностью. В противном случае, как бы совершенна не была модель, она не сможет обеспечить комфортные условия в доме. 

 Многие полагают, что выбор мощности зависит исключительно от площади помещения, в котором необходимо поддерживать микроклимат. Это ошибочное мнение, не учитывающее множество других параметров. И может вполне оказаться, что для некоторого помещения площадью 30 м? кондиционера Daikin FTXS25K RXS25K, в паспорте которого указана именно эта площадь, окажется мало и потребуется более мощный блок на 3,5 кВт. В самом общем случае мощность кондиционера можно подобрать по следующей формуле: P (холодопроизводительность, Вт) = V(объем помещения) х Q + q.

Q выбирается следующим образом:

    30 Вт/ м3 – для помещений без солнечного освещения (северная сторона)
    35 Вт/ м3 – для помещений с нормальным освещением.
    40 Вт/ м3 – для помещений с сильным освещением (южная сторона) или большим остеклением.

q выбираем следующим образом:

    120-130 Вт – теплопоступления от одного человека;
    300-400-Вт – теплопоступление от одного компьютера.

Поэтому, для комнаты площадью 20 м2, в которой постоянно находится несколько человек и работает несколько компьютеров, да еще и расположенной с южной стороны, может не хватить не только 2-х кВт – ного кондиционера, но и даже 2,5 кВт по холоду.


  Важно:   

Необходимо, чтобы кондиционер не работал с недобором по хололодопроизводительности, превышающим 10-15% от расчетной. В этом случае уменьшается срок службы устройства. Но перебор мощности тоже плохо. В этом случае будут резкие перепады температур (что вредно для здоровья) и частое выключение компрессора, особенно в неинверторных моделях, что также сокращает срок службы.

 

    Следует помнить, что потребляемая мощность кондиционера примерно в 2,5- 3,5 раза меньше, чем его холодопроизводительность. И чем выше соотношение холодопроизводительности к потребляемой мощности (так называемый COP -Coefficient of Performance - тепловой коэффициент), тем более экономичен кондиционер. Например, для FTX25JV СОР составляет 4,06. Для сравнения, у бюджетных моделей СОР равен 2,5-2,8. Это наглядно показывает, что кондиционер для квартиры (впрочем, как и для офиса, административного помещения и т.д.) лучше брать среднего и выше класса. Ведь, учитывая длительный срок эксплуатации, они вполне окупят свою повышенную цену за счет лучшей экономичности. Да и функций, способствующих повышению комфорта, такие кондиционеры имеют больше.